Campionato di Allevamento SAS

Sito aggiornato il 10 marzo 2013

Here click fur Deutsch Version

Campionato SAS 2014 ancora a Bagnolo in Piano, come lo scorso anno. 19.20.21 settembre. Qui la GIURIA
(Siegerschau SAS 2014, noch in Bagnolo in Piano, wie letzte Jahr, am 19.20.21 September. Offizielle RICHTER  here) (Siegershow SAS 2014 so last year in Bagnolo in Piano on 19.20.21 September. Official  JUDGES here)


Sito dedicato al Campionato di Allevamento realizzato dalla Redazione di Da Hecktor a Rex.

Inserite i vostri commenti in merito al Campionato, verranno pubblicati previa approvazione degli amministratori.

Buona visione!

www.canepastoretedesco.info

Da Hecktor a Rex

Dedicato a Agatha Webachtal

Prove caratteriali. Prenotazioni. (Schutzdienst. Reservierung)

Prenotazioni per le prove caratteriali (presso la segreteria di ring) :

Giovedì 12 settembre dalle ore 15,00 alle ore 18,00

Venerdì 13 settembre dalle ore 7,30 alle ore 8,30

Dalle ore 8,00 alle ore 8,30 prova dimostrativa con soggetti fuori concorso.

Schutzdienst Reservierung (am Schalter des TSB-Ring) :

Donnerstag 12 September von 15,00 bis 18,00 Uhr

Freitag 13 September von 7,30 bis 8,00 Uhr

Freitag 13 September von 8,00 bis 8,300 Beginning des TSB-Uberpruefung mit Hunde aus dem Wettebewerb

Soggetti a pelo lungo. Programma

Twin vom Weideland

Twin vom Weideland

Tutte le classi dei soggetti a pelo lungo verranno giudicati da fermo e in movimento nella giornata di venerdì 13 dalle ore 8.30 alle ore 11.30

Giudice delle classi a pelo lungo: Gabriele Pettinaroli

Prove figuranti

Le prove figuranti del Campionato di Allevamento SAS 2013 si terranno domenica 8 settembre

Saranno presenti tutti i figuranti sia dei maschi che delle femmine

  • Laloni Giacomo : Maschi
  • Magnati Vincenzo : Maschi
  • Valentini Piero : Maschi
  • Vitale Nicola : Maschi
  • Corvaia Marco : Femmine
  • Frattaroli Gianni : Femmine
  • Fretta Carlo : Femmine
  • Girardin Manuel : Femmine
  • Lambiase Sebastiano : Riserva
  • Momi Andrea : Riserva

Località: Contrada Sinarca 86039 Termoli

Orario: dalle ore 10 alle ore 18

Per informazioni: tel. 3474804726 Vincenzo Magnati

Attacchi Campionato 2012. Date e località delle Prove ufficiali. Video dei figuranti.

Figuranti Campionato Allevamento SAS

Date e località delle prove ufficiali degli attacchi:

AGGIORNAMENTO al 16 agosto: modificato l’orario della prova di sabato 8 settembre. Le prove si effettueranno al mattino e non più al pomeriggio, come indicato in precedenza.

Sabato 25 agosto dalle ore 15,00 alle 21,00
presso il Campo Sportivo di Macerata Campania (CE) .
Info: Sezione SAS Castello Airola tel. 3294283298 (Carlo Fretta)

Sabato 08 settembre dalle ore 8.30 alle 13,00
presso lo Stadio F.lli Campari di Bagnolo in Piano (RE)
Info : Loris Zironi tel.335384206

Video dei Figuranti :

Campionato di Allevamento SAS 2012: La giuria

14-15-16 settembre

  • Lavoro maschi Luciano Musolino
  • Lavoro femmine Fausto Gazzetta
  • Giovani maschi Francesco Macaluso
  • Giovani femmine Luigi Bricchi
  • Giovanissimi maschi Karl-Heinz Zygadto
  • Giovanissime femmine Margit van Dorssen
  • Cuccioloni maschi Felix Hollestein
  • Cucciolone femmine Marc Renaud
  • Juniores maschi Imran Husain
  • Juniores femmine Mauro Di Festa
  • Attacchi maschi: Domenico Carnicella
  • Attacchi femmine: Silvia Marocchi
  • Gruppi di Allevamento: Giuseppe Paffoni
  • Gruppi di Riproduzione: Luciano Musolino-Fausto Gazzetta

Risultati classe Lavoro maschi

Giudice Luciano Musolino (tutti i soggetti presentati ottengono la qualifica di Eccellente)

VA1 Ustinov v.Romerland Quantum v.Arminius Kira Von Lacroz
VA2 Paer v.Hasenborn Quenn v.Loher Weg Yada v.Mittelwest
VA3 Mentos Osterberger Land Nando v.Gollerweiher Quencie Osterberger L.
VA4 Nash Seeback’s Vegas du Haut Mansard Mischaland’s Trine
VA5 Paer Blue Iris Nando v.Gollerweiher Elischa Blue Iris
VA6 Fulz di Zenevredo Furbo degli Achei Jemy di Zenevredo
VA7 Zico Cinque Ville Unzo v.Noort Tania di Casa Nobili
VA8 Jago della Selva Magna Waiko Casa Massarelli Fiamma Selva Magna
VA9 Ilko Casa do Bento City do Phedrei Zimba v.Regina Pacis
VA10 Sony dei Colli Storici Furbo degli Achei Ziwa Colli Storici
VA11 Icon v.Bad-Boll Ober v.Bad-Boll Pania dell’Alto Pino
VA12 Heiko Gerry Val Xaro Monti della Laga Reina Gerry Val
1 Urbo v.Leithawald Furbo degli Achei Yvi v.Leithawald
2 Rock del Catone Hero di Camporeale Valery del Catone
3 Rademberg Quenn v.Loher Weg Vanny Pozzo Antico
4 Uwo dell’Alto Pino Quenn v.Loher Weg Pania Alto Pino
5 Rambo v.Zellwaldrand Victor v.Zellwaldrand Yashita v.Zellwaldrand
6 Pakros Colle Guasco Dux de Cuatro Flores Engie Colle Guasco
7 Cronos d’Ulmental Vegas du Haut Mansard Aline IIsola di Megaride
8 Ringo Crveni Mayestoso Ober v.Bad-Boll Crissy v.Lieberswarte
9 Fico Casa Vizzato Ron Bocca del Vesuvio Giada
10 Eros Colonne d’Ercole Ghildo Xaba Colonne d’Ercole
11 Quno v.d.Plassenburg Furbo degli Achei Jana v.d.Plassenburg
12 Aron di Valmadrera Gin del Frutteto Ania di Ca’ San Marco
13 Falko Solo Team Fiemereck Cseroi Cita
14 Grips v.Riedschlurgi Furbo degli Achei Icca v. Riedeschlurgi
15 Dino di Casa Nobili Xaro Monti della Laga Bona di Casa Nobili
16 Gordon Colli di Uzzano Scott aus Agrigento Dora Cinque Terre
17 Mork dei Profeti Yimmy van Contra Venus dei Profeti
18 Taris dei Profeti Irok Karanberg Venus dei Profeti
19 Gimmy degli Arvali Ron Bocca del Vesuvio Fiona Rione Antico
20 Gobi v.Leithawald Jumbo di Zenevredo Shila v.Leithawald
21 Indio degli Iapigi Nando della Valcuvia Canada Loggia Mercanti
22 Ivan Loggia de’Medici Ansel di San Pierino Brina Valentinientis
23 Pares Blue Iris Nando v.Gollerweiher Elischa Blue Iris
24 Castor Alto Pino Roy Terrae Lupiae Peggy dell’Alto Pino
25 Zam dell’Alpe Adria Marco dell’Alpe Adria Olga di Casa Mary
26 Jork di Zenevredo Jumbo di Zenevredo Zeta del Murnighello
27 Pier dell’Alpe Adria Ober v.Bad-Boll Fata dell’Alpe Adria
28 Grando Jr di Casa Ines Xento Elzmundungs. Gherla
29 Fax Elzmündungsraum Hatto v.Hühnegrab Jana v.d.Bertenau
30 Apoll dei Patrizi Ron Bocca del Vesuvio Holly dei Patrizi
31 Zago del Timius Omar Alpe Adria Bell del Timius
32 Quinn Casa Gregori Odis Colle Antico Elit Casa Gregori
33 Amigo Elzmündungsraum Markus v.Status Quo Wendy Elzmündungs.
34 Indios Monti della Laga Gustl Monti della Laga Lucy dei Toraja
35 Hasko di Casa Libardi Aiko v.Goldenen Zweig Isi del Seprio
36 Quen v.d.Dolomiten Vegas  Haut Mansard Louise v.d.Dolomiten
37 Duce dell’Appio Tyson v.Köttersbusch Xara v. Schienbachtal
38 Arly Hicks v.Sandauer Tor Oxa del Colle Guasco
39 Zeus Juri dei Achynes Ronda di Zenevredo
rit Capo degli Achei Zamp v.Thermodos Genny degli Achei
rit Genny Valentinientis Yimmy van Contra Asia Quinarius
rit Hbepp di Casa Schwarz Hans di Casa Schwarz Vanny di Casa Schwarz
rit Sam v.Popland Eros Colonne d’Ercole Olly v.Sendling
rit Vargo di Zenevredo Vegas  Haut Mansard Janda di Zenevredo
rit Yimmy Poggio del Sole Mork dei Profeti Quena Poggio del Sole
rit Zidan Valle del Liri Baron Poggio Morello Nathalie Valle del Liri

Risultati classe Lavoro femmine

Giudice Hans Peter Rieker (tutti i soggetti sino all’ultima classificata ottengono l’eccellente)

VA1 Musa di Ca’ San Marco Hannibal v.Stieglerhof Riva v.Riedschlurgi
VA2 Afra del Seprio Irok Karanberg Wanda del Seprio
VA3 Lara v.Regina Pacis Tyson v.Köttersbusch Coco v.Regina Pacis
VA4 Vilma del Ceresio Panjo v.Kirschental Selly di Casa Piellier
VA5 Perla del Colle Guasco Dux de Cuatro Flores Engie del Colle Guasco
VA6 Zambia degli Achei Ober v.Bad-Boll Fenia Gens Pontina
VA7 Fendi v.Agilolfinger Quenn v.Loher Weg Ronja v.Wittelsbacher
VA8 Niki di Casa Beggiato Furbo degli Achei Sofy di Casa Beggiato
VA9 Jessica degli Achei Quenn v.Loher Weg Fenia Gens Pontina
1 Carina di Casa Beggiato Furbo degli Achei Susan di Casa Beggiato
2 Dana Elzmündungsraum Furbo degli Achei Nora Elzmündungsraum
3 Atena Unzo v.Noort Zelly Bella Galiana
4 Viky Crinale dei Piceni Ober v.Bad-Boll Hira Voce della Luna
5 Karma del Samengio Ali Bosi Perla dell’Isola dei Baroni
6 Jessy dell’Alto Piano Falco Santamar Ulme del Lagorai
7 Gina v.Asics Ober v.Bad-Boll Elen della Cerza
8 Kalia di Casa Massarelli Furbo degli Achei Wicky v.Kuckucksland
9 Hanna dei Cimmeri Bero dell’Isola dei Baroni Alba di Fossombrone
10 Limba v.Arlett Yako v.Noort Xtra v.Tronje
11 Diva v.Asics Quenn v.Loher Weg Afra v.Asics
12 Hilena  Ca’ San Marco Zerxis Osterberger Land Selina v. Zellwaldrand
13 Yoanna Poggio del Sole Mork dei Profeti Quena  Poggio del Sole
14 Orly di Casa Beggiato Dux de Cuatro Flores Sofy di Casa Beggiato
15 Oxa dell’Ertanova Jumbo di Zenevredo Patty dell’Ertanova
16 Baby dei Colli Albani Lux Valentinientis Sindy Casa Massarelli
17 Leggenda Val Sant’Anna Ritmo v.Arlett Fiamma Val Sant’Anna
18 Xilla Zirndorfer Gauner Dux de Cuatro Flores Xenta v.Thermodos
19 Jolly Loosbroekerhaus Nando v.Gollerweiher Farina Loosbroekerh.
20 Fiamma Val Sant’Anna Yello v.St.Michaels-Berg Ley  Val del Lambro
21 Una del Colle Guasco Furbo degli Achei Perla del Colle Guasco
22 Giuly di Casa Veronica Yimmy van Contra Nika
23 Angie Val Sangro Furbo degli Achei Ania del Catone
24 Beatrice Fimo degli Arvali Jana dell’Anael
25 Xara v. Schienbachtal Pakros d’Ulmental Wanda v.Slater Land
26 Dinga Genia Osca Ghildo Lena degli Achei
27 Akira .Salzbachwiese Robuk Monti della Laga Ostra Schuberthäuschen
28 Misha Markus v.Status Quo Badja v.Holtkamper See
29 Hellen Settimo Giorno Pakros del Colle Guasco Monza z.Narringen
30 Desy Monti della Laga Teo della Valcuvia Lucy dei Toraja
31 Frisbi Ca’ San Marco Oro di Ca’San Marco Dea di Ca’ San Marco
32 Ada Valle del Seveso Ferro v.d.Hohenzeile Erica
33 Masha Eros Colonne d’Ercole Hetel dei Toraja
34 Hexe di Val Rufina Fimo degli Arvali Kora di Casa Ines
35 Ambra Genia Osca Winner v.Assaut Una della Genia Osca
36 Ewyn il Mercabah Hannibal v.Stieglerhof Honda di Camporeale
37 Vera di Casa Mary Bred  Terre Matildiche Chelly di Casa Mary
38 Eva Belle Torri Xadro v.Bad Boll Laurie dei Verdi Colli
39 Olli Val Calore Aiko di Camporeale Kora Poxdorfer-Tannenh.
40 Ylenia del Rione Antico Fimo degli Arvali Nora del Rione Antico
41 Aqua Pablo degli Arvali Romy Dei Colli Albani
42 Luna Val Rufina Xento Elzmundungsraum Werisa v.Huhnegrab
43 Malta Loggia  Mercanti Pablo degli Arvali Cina Loggia dei Mercanti
rit Yuma Croce S. Spirito Vegas du Haut Mansard Elfi Croce Santo Spirito
ntg Urma del Timius Solo Team Fiemereck Moni v.Schlehenbusch

Vai alla pagina dei risultati per vedere le altre classi

Risultati classe Giovani maschi

Giudice Luigi Mantellini (tutti i soggetti presentati ottengono la qualifica di Molto Buono)

1 Barù Croce Santo Spirito Vegas du Haut Mansard Zeta del Murnighello
2 Claus del Re Kokalos Homar Colli di Uzzano Clary del Re Kokalos
3 Gower Elzmündungsraum Tiras v.d.Roten Feld Quantina .Elzmünd.
4 Ulivo del Rione Antico Vegas du Haut Mansard Yasmin del Rione Antico
5 Vasto della Valle d’Itria Ghildo Guenda d’Emil
6 Clint v.Bordetal Larus v.Hansaland Sally v.Steinbett
7 Cochise di Casa Arcaro Tex del Murnighello Dea
8 Irko Nivalda Figo v.d.Orangerie Wanna Nivalda
9 Jason del Colle Verde Vegas du Haut Mansard Asia del Colle Verde
10 Momo degli Achei Vegas du Haut Mansard Genny degli Achei
11 Asics degli Achei Sammo di Casa Beggiato Giuly di Casa Veronica
12 Jerry del Colle Verde Vegas du Haut Mansard Asia del Colle Verde
13 Quark  Monti della Laga Vegas du Haut Mansard Isa dei Monti della Laga
14 Lexus d’Ulmental Vegas du Haut Mansard Alyssa d’Ulmental
15 Strauss Castel Ruggero Vegas du Haut Mansard Zara del Murnighello
16 Pedro Ambra Selvaggia Vando di Zenevredo Fenny Ambra Selvaggia
17 Lion Gerry Val Ron Bocca del Vesuvio Di Gerrj Val Reina
18 Canto Bella Galiana Vegas du Haut Mansard Penny Bella Galiana
19 Aminta Colle Guasco Vegas du Haut Mansard Ophra Colle Guasco
20 Peppe Valle del Liri Zidan della Valle del Liri Quiri dell’ Alpe Adria
21 Gamon Starke Schloss Rambo v.Zellwaldrand Holli
22 Sky il Mercabah Rock del Catone Ellen della Valle del Lujo
23 Scotch Castel Ruggero Vegas du Haut Mansard Zara del Murnighello
24 Tiago di Ripoli Set di Ripoli Ivy di Ripoli
25 Valium Valentinientis Quenn v.Loher Weg Beta Valentinientis
26 Lyon di Casa Beggiato Hannibal v.Stieglerhof Zilla di Casa Beggiato
27 Moritz Antiche Muse Vegas du Haut Mansard Sandra Antiche Muse
28 Giò dell’Appio Cronos d’Ulmental Ulla v.Fichtelschlag
29 Aron di Val Gaddira Straus dei Cimmeri Chira
30 Phanto dei Due Fiumi Brix di Casa Pastori Quendy dei Due Fiumi
31 Duran Gerianian Hoff Godalis Tino Saskia Gerianian Hoff
32 Achi dei Templari Ali Bosi Maja v.Geminus Park
33 Nato di Casa Beggiato Furbo degli Achei Titti di Val del Lambro
34 Ex d’Ulmental Remo Fichtenschlag Prada d’Ulmental
35 Full dell’Appio Cronos d’Ulmental Milly v.d.Dolomiten
36 Cruss Delori Pakros Colle Guasco Bania Colle Guasco
37 Ultras dell’Antico Feudo Pakros Colle Guasco Miss Antico Feudo
37 Cico di Casa Nobili Ron Bocca del Vesuvio Roma del Sito Reale
39 Geo dell’Appio Cronos d’Ulmental Ulla v.Fichtenbach
40 Anto Homar Colli di Uzzano Carla di Camporeale
41 Fedor dell’Alta Costa Arak  Ferme Malgre l’Eau Pamira degli Arvali
42 Mark dei Tre Pini Ghildo Erin di Zenevredo
43 Yato v.Trompetersprung Furbo degli Achei Elfie v.Trompetersprung
44 Falk Monte della Verna Vegas du Haut Mansard Jris
45 Larry City do Phedrei Nina Casa Scognamiglio
46 Fest Monte della Verna Vegas du Haut Mansard Jris
47 Frei Monte della Verna Vegas du Haut Mansard Jris
rit Fanto Alta Costa Arak Ferme Malgre l’Eau Pamira degli Arvali
rit Jerry di Val Calore Ron  Bocca del Vesuvio Fendi di Val Calore
rit Baxj Ca’ San Marco Zamp v.Thermodos Yashita v.Zellwaldrand
ntg Kisum Swarzkopf Eros Colonne d’Ercole Dorama Mission

Vai alla pagina dei risultati per vedere le altre classi

Risultati classe Giovani femmine

Giudice Mauro De Cillis (tutti i soggetti presentati ottengono la qualifica di Molto Buono tranne l’ultima che ottiene l’Insufficiente)

1 Clea d’Ulmental Remo Fichtenschlag Venus d’Ulmental
2 Karma d’Ulmental Vegas du Haut Mansard Lussy d’Ulmental
3 Trisha Monte Poliziano Furbo degli Achei Tricksie Furstenperle
4 Lizzy d’Ulmental Vegas du Haut Mansard Alyssa d’Ulmental
5 Leny di Valmadrera Furbo degli Achei Brenda di Casa Mary
6 Uva del Rione Antico Vegas du Haut Mansard Yasmin del Rione Antico
7 Miss America l. Madriles Furbo degli Achei Landa v.Giselle
8 Aurora degli Achei Sammo Casa Beggiato Giuly di Casa Veronica
9 Asia di Camporeale Solo Team Fiemereck Baffy di Camporeale
10 Alice goldenen Strand Homar Colli di Uzzano Fanny goldenen Strand
11 Cora di Casa Nobili Ron Bocca del Vesuvio Roma del Sito Reale
12 Bine di Villa Andrei Furbo degli Achei Grandezza Karanberg
13 Loren  Valle dei Rovi Arex v.d.Wilhelmswarte Resi v.d.Dolomiten
14 Tanga Loggia Mercanti Vegas du Haut Mansard America Loggia  Mercanti
15 Patty di Zenevredo Pakros d’Ulmental Janda di Zenevredo
16 Pina di Casa Beggiato Fimo di Ca’ San Marco Sally di Casa Piellier
17 Quenny Rochele-Ranch Zamp v.Thermodos Riva Wittelsbacher Schoss
18 Aymee dei Colli Storici Vegas du Haut Mansard Hivy dei Colli Storici
19 Milonga del Ceresio Furbo degli Achei Mirta del Ceresio
20 Buffy v.Dragon Irok Karanberg Unga v.Gletschertopf
21 Ines v.Asics Chivas v.Bad-Boll Dora v.Asics
22 Mathy Antiche Muse Vegas du Haut Mansard Sandra Antiche Muse
23 Petra degli Japigi Eros Colonne d’Ercole Heidi v.d.Rochele Ranch
24 Pretty Ambra Selvaggia Vando di Zenevredo Fenny Ambra Selvaggia
25 Benny di Casa Vizzato Rock del Catone Giada
26 Brilly Croce S. Spirito Vegas du Haut Mansard Zeta del Murnighello
27 Lyana di Valmadrera Furbo degli Achei Brenda di Casa Mary
28 Chery di Casa Arcaro Tex del Murnighello Dea
29 Pam Terrae Lupiae Roy Terrae Lupiae Lana Schwarzen Stamm
30 Bea v.d.Salzbachwiese Yoker v.Leithawald Akira v.d.Salzbachwiese
31 Alma dei Colli Storici Vegas du Haut Mansard Hivy dei Colli Storici
32 Giada di Casa Vizzato Eros Colonne d’Ercole Carla di Terra Scura
33 Eva dell’Appio Unzo v.Noort Vera di Casa Cacozza
34 Quuen Tino degli Achei Viola
35 Tosca Villa Rostom Quark Villa Rostom Connie di Villa Rostom
36 Lara v.Asics Arex v.d.Wilhelmswarte Diva v.Asics
37 Gilda di Val Calore Ghildo Yura di Val Calore
38 Carma del Miglio d’Oro Nero v.Maikhus Gilda v.Blu Oysters
39 Maya degli Achei Vegas du Haut Mansard Genny degli Achei
40 Jada del Colle Verde Vegas du Haut Mansard Asia del Colle Verde
41 Mina degli Achei Vegas du Haut Mansard Genny degli Achei
42 Anouk goldenen Strand Homar Colli di Uzzano Funny goldenen Strand
43 Zora Madegras Ron Bocca del Vesuvio Anita
44 K.Aika dei Templari Tiber dei Templari Qualli v.Geminus Park
45 Quendi di Casa Parziale Nakros Genia Osca Elly di Casa Parziale
46 Gea dell’Appio Cronos d’Ulmental Ulla v.Fichtenbach
47 Nenè Groywald Semgroywald Mara di Cariddi
48 Ghilda Villa dei Cedri Gondor Monti della Laga Briska Villa dei Cedri
49 Fedra Val Sangro Furbo degli Achei Bania dell’Alto Pino
50 Dasy Odis Colle Antico Heika dei Patrizi
51 Zeda del Colle Guasco Furbo degli Achei Ophra del Colle Guasco
52 Aisha Don Team Zellwaldrand Selena Delori
53 Gill di Val Calore Ron Bocca del Vesuvio Fendi di Val Calore
54 Beta di Camporeale Aiko di Camporeale Fea di Camporeale
55 Iatta v.Tamaraspitze Geros Freisump Shang del Timius
56 Queda  Valle del Liri Cronos d’Ulmental Ussi Valle del Liri
57 Numa Gondor Monti della Laga Mendy Casa Bisceglia
58 Ussy Antico Feudo Pakros Colle Guasco Miss dell’Antico Feudo
59 Ckicki del Timius Tony degli Achei Herle della Valle del Liri
60 Eva v.Geranian Hoff Arex Wilhelmswarte Exel dell’Alpe Adria
61 Nera Blackhof Eros Colonne d’Ercole Desy Blackhof
62 Isa Ghindero’s Pakros Colle Guasco Ghindero’s Trinn
insuff Arika Casa Lucchese Ron Bocca del Vesuvio Celine della Real Favorita
rit Asia Furbo degli Achei Tessy di Casa Paone
rit Ronda il Mercabah Kondor del Catone Felli di Camporeale
rit Lea di Shebiza Nakros  Genia Osca Gabri di Shebiza

Vai alla pagina dei risultati per vedere le altre classi